"Лех" - "Жетысу" 2:0
6 июля, 2012 3825
Лига Европы. Первый квалификационный раунд

Лех — Жетысу — 2:0 (0:0)
Голы: Моравски 61 (1:0), Ловренчикс 65 (2:0)
Предупреждения: Костич 11, Добрашинович 23
Лех: Которовский, Каминьски, Энрикес, Волонкевич, Ловренчикс, Кривец (Убипарип 46), Тонев (Келб 84), Древняк, Можджень, Тралка (Муравски 54), Слюсарски.
Резерв: Арболеда, Джурджевич, Бурич, Келб, Дрыгас.
Жетысу: Логиновский, Михайлов, Муканов, Даутов, Мужиков (Кумисбеков 70), Джалович, Скорых (Спанов 81), Добрашинович, Костич, Юнузович (Щеткин 70), Белич.
Резерв: Степаненко, Спанов, Сариев, Коробов,
Судьи: Ваутерс, Гилон, Кроттье (все Бельгия)
5 июля. Познань. 20000 зрителей

Уже в самом начале матча талдыкорганцы дали понять, что настрой у команды запредельный и жетысусцы намерены дать бой именитому сопернику. На 5 минуте встречи Эдин Юнузович из-за пределов штрафной проверил бдительность голкипера хозяев Которовского. Затем Данило Белич решился на удар с дальней дистанции, но в створ не попал. Польские футболисты ответили выстрелом Тонева после подачи углового, однако удар у игрока «Леха» не получился и мяч ушел в аут. Непосредственно за этим моментом последовали фол Зорана Костича на Лукаше Тралке, после чего игрок «Жетысу» получил предупреждение, и очередная атака «Жетысу», прерывая которую Луис Энрикес выбил мяч на угловой. А на 17 минуте матча талдыкорганцы создали, наверное самый опасный момент в первой половине встречи — последовала быстрая атака, на острие которой оказался Серикжан Мужиков, но мяч, после удара полузащитника талдыкорганского клуба, прошел рядом со штангой. В ходе ответного выпада хозяев по воротам гостей бил Александр Тонев, впрочем, для Логиновского этот момент не стал серьезным испытанием. Ближе к середине тайма польские футболисты активизировались — с интервалом в несколько минут по воротам гостей били Энрикес, дважды Лавренчикс и Тонеев. Завершился же первый тайм ударом с дальней дистанции в исполнении Синиши Добрашиновича, однако, мяч после удара защитника «Жетысу» прошел над перекладиной.
Вторая половина встречи началась с того, что Сергей Скорых неплохо пробил из-за пределов штрафной, но угодил прямо в голкипера «Леха». После этого эпизода футболисты «Леха» прочно прибрали инициативу к своим рукам и как следствие этого одна за другой последовали несколько очень опасных атак хозяев поля. Сначала Ловренчикс обыграв двух игроков «Жетысу» выдал пас на Бартоша Слюсарски, но тот пробил выше рамки, затем Матеуш Можджень мощным ударом с дальней дистанции так же послал мяч над перекладиной. Свою активность польские футболисты воплотили в гол на 61 минуте — Ловренчикс после слаломного прохода выдал идеальный пас на Рафала Муравски и игроку сборной Польши не оставило труда поразить ворота гостей. А спустя всего несколько минут поляки удвоили свое преимущество — на сей раз отличился сам Дьерго Ловренчикс, получив пас от Слюсарски венгерский легионер «Леха» хлестким ударом вогнал мяч под перекладину. Хозяева продолжили атаковать и вскоре Ловренчикс вновь опасно навешивал мяч в центр штрафной, но в этом моменте уверенно на выходе сыграл Логиновский. К чести же талдыкорганцев надо сказать, что они до финального свистка не оставляли попыток изменить счет — тренерский штаб внес коррективы в игру на 70 минуте последовала двойная замена вместо Юнузовича и Мужикова на поле вышли Щеткин и Кумисбеков, а затем Спанов поменял Скорых. И жетысусцы близки к тому, чтобы забить столь важный гол на чужом поле — сначала Марко Джалович обыграв по ходу движения трех игроков «Леха» не смог пробить Которовского, а спустя буквально минуту Белич завершал атаку своей команды, но пробил не точно. В итоге матч так и закончился победой «Леха» со счетом 2:0.
12 июля соперники встретятся вновь и уже в Талдыкоргане определят участника второго квалификационного этапа Лиги Европы.

фото: www. lechpoznan.pl